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2015年3月15日

2015年3月15日 (日)

20150310報告4/教科について 勧進帳

  

今日は3月15日。

  

前投稿のつづき。

  

村上公也先生の書かれた指導案の中の「教材について」は魅力的です。

村上先生の思いがバンバンに出ていて、読んでいて楽しい。

こういう「教材について」は、指導案検討会で修正されやすい。

研究テーマに沿っていないとか、教科の目標がどうのこうのとか・・・・。

学習指導要領も出てきて、「教科については」は平穏な文章になってしまいます。

  

しかし、村上先生の「教科について」は村上先生の思い優先です。

過激です。

読む人に、どう思う?と提案してきます。

  

書き出しはこうです。

 

この授業は,子どもにウソをつかせる教材である。

一つ目のウソは,カンニングさせて指導者を出し抜くのである。

子どもたちにとってウソは蜜の味である。

子どもたちはそれだけでワクワクする。

これは,写し書きしかできない子どもに

文字の形を必然的に一旦記憶させるための方略である。

  

 

「覚える」とは、こういうことかと教わったのは村上先生でした。

2013年11月24日のことでした。

ここでも道草 11月24日の講座3/漢字を覚えるということ

ノートに何回も書いて覚えるだけではない、

別の発想の覚え方です。

他の場所に書いてある漢字を覚えて、それを戻ってきて再現する仕組み。

上記の「カンニング」は、その発展系と言えます。

でも基本は同じです。

子どもをその気にさせて、学習に取り組ませる村上先生のやり方です。

  

  

もう一つのウソは,字のない絵本を読ませるのである。

歌舞伎で,弁慶が「勧進帳を読んでみろ」と言われて,

白紙の巻紙をさも本物らしく読み上げていく場面を

思い出していただきたい。

でも白紙のノートを持たせて想像を膨らませて

読む真似をしろと言っても,無理がある。

子どもたちの想像を掻き立てる映像が必要である。

かといって写真や写実的な絵を見せて,

お話をしろと言っても,それは単なる映像の説明に過ぎない。

写実的な絵ではなく,抽象的で曖昧な映像の絵本を与えると,

それを媒体としてオリジナルの思いや想像を

自分なりの言葉で表現するようになる。

そのウソは子ども達の実際の生活経験を元に

ひねり出されたものなのである。

子どもたちの手垢のついた人間臭いストーリーが展開する。

だからこそ子どもたちの存在自体を表現すること,

互いの人格の表現を交換し合うのである。

私は,むしろこのウソの作り話にリアリティを感じる。

これを取り留めない思いや空想として,切り捨ててしまったら,

子どもたちの発達のバランスは崩れるのではないだろうか。

  

  

「子どもたちの存在自体を表現すること」

「互いの人格の表現を交換し合う」

このことができたら、村上先生の言う本音での交流ができるのでしょう。

その結果、強固な人間関係が形成されるのだと思います。

そのために、「抽象的な曖昧な映像の絵本」を用意する発想と実行力。

新しいものを作っていく「発想と実行力」が村上先生の魅力だと思います。

この授業でもそうでした。

思いついただけでなく、実現してしまうんだよなあ。

「もうひとりの自分」実践みたいに。

※参考:ここでも道草 11月24日の講座/もうひとりの自分

  

  

弁慶が勧進帳を読む場面を思い出していただきたいと書いてありますが、

私には思い出す記憶がありませんでした。

したがって今回調べてみました。

次のサイトが参考になりました↓

松本紀保の芝居散歩 勧進帳とはどんなお話?

  

勧進帳とはそもそも、寄付をお願いするための文言が書かれた

帳簿(まき物)なのだそうです。

弁慶がウソで話した内容は、次のようなものだそうです。

上記サイトから引用します。

  

ざっくりとした内容は

「昔、聖武皇帝が妻と死別し悲しみにくれその思いを

蘆遮那仏を本尊とした東大寺を建立された。

しかし平家によって焼失してしまった。

それを悲しみ、俊乗房重源(しゅんじょうぼう ちょうげん)は、

帝に願い出で再建のために諸国を手分けし寄付を募っている。

わずかな施しであっても寄付をした者たちは

現世では比べようもなく豊かで誇りある人生であり、

来世では数千蓮華の花の上に座ることができるであろう。

仏の救いを信じ身命を投げ出し、敬って申し上げる。」

  

白紙の巻物を見ながら、このような内容をアドリブで弁慶は言ったのです。

素晴らしい。

  

映像を見たくなりました。

これなんかどうでしょう↓

十二代市川團十郎襲名の勧進帳
YouTube: 十二代市川團十郎襲名の勧進帳

  

1分すぎあたりから「勧進帳読上げ」の場面。

何といっているのかよくわかりませんでしたが。トホホ。(つづく)

20150310報告3/学者参観授業の指導案(ダイジェスト)

  

今日は3月15日。

  

前投稿の続き。

  

二条駅で下車して、歩いて小学校へ。

いよいよ授業参観へ。

村上公也先生によると「学者参観授業」です。

大学の先生や関係者の参観の多い授業でした。

そこに数人小学校教員が参加した授業でした。

  

指導案によると次のようでした。(ダイジェスト)

  

授業者 F先生(T1) 村上公也先生(T2)  

単元名 「おはなしを作ろう ~弁慶の勧進帳の巻~」

単元目標

  ①実生活を踏まえ、それを超えて新しい発想をする。

  ②カンニングを通して、記憶して自分なりに文字を書く。

  ③既成の枠にとらわれず、自分の思いや考えを表現する。

児童について

  児童は3名。1年生、2年生、5年生。

  3名とも自閉症スペクトラム障害。

本時の展開

  1.本時の見通しをもつ

   ・終わりの時間を示す ・本時の流れをパワーポイントで示す

Photo_3

  2.絵本を読もう

   ・絵本を見て読む順番を決める

   ・「ある日」と言って話を始める A児

   ・「ところが」と言って話を始める B児

   ・「とうとう」と言って話を始める C児

  

  ※本時で使われた絵本は、村上先生のオリジナルです。

    例えばどんな絵本か?

       ありがたいことに絵本の写真をCDで配付してもらいました。

    春休みに予定されている報告会では先生方に見せたい。

    ここではサイズを落として1枚だけ載せてみます。

Photo_2

   このような絵を見ながら、子どもたちはお話を考え、

   みんなの前で発表するのです。 

 3.題名を考えよう   

  ・みんなで作った話の内容を思い出して、印象に残ったことを発表する。

  ・その中から、自分が題名にしたい言葉を選ぶ。

  ・選んだ言葉から連想する漢字を考える。

  ・題名になる漢字を書く。

  ・自分の本の一番いいところを発表する。

  ・自分の本の一番いいところを、漢字で表したら

   どんな漢字がいいか考える。

  ・自分の絵本に題名を書く。

 4.自分の絵本を紹介する。 

  

※本番では、児童3人に大学院生が加わって、

4人が絵本を見て読むことを行いました。

大学院生は2番目に絵本を読み、「そして」と言ってお話を作りました。

この授業の考え方は、2月10日に私の学級でやってくれた授業と関連あり。

村上先生は、現在やってみたい授業をやってくれたわけです。

  

板書計画 

Photo_4

  

※指導案には「教材について」が書かれていますが、ここでは書きません。

授業の感想を次の投稿で書くときに引用します。

20150310報告2/山科疏水の道を歩く

  

今日は3月15日。

  

3月12日の記事の続きです。

  

昨晩、3月10日の村上公也先生プロデューズの授業映像を

パソコンに入れました。

これでDVD-Rへのダビングはすぐにできます。

   

さてさて、3月10日は豊橋駅7:00発の高速バスに乗りました。

刈谷ハイウェイオアシスと甲南PAで2回休憩をとって、

京都駅に10時40分頃到着しました。

さあ、京都での活動開始です。

JRを使って山科駅に行く予定でしたが、

改札が混雑していたため時間がかかりそうだったので、

地下鉄で移動することにしました。

それならば御陵(みささぎ)駅で降りて、山科駅まで歩くことに変更。

(当初はこの逆の予定)

  

  

Rimg0774 

↑「御陵」は「みささぎ」と読むのですね。「ごりょう」だと思っていました。

初めて知りました。

この地名は天智天皇陵があることが由来のようです。

「みささぎ」は天皇・皇后の墓所を言います。

  

Rimg0773 ↑駅前にあった地図です。

地図中の「山科疏水の道」を歩くことにしました。

今回歩いたコースを、この地図上に黄色ラインで引いてみました↓

Rimg0773_2   

駅を北上して、住宅街の中を通過。

ここで右折します↓

Rimg0777  

ここにも「豊川稲荷」があると思って、ちょっと気分がよかったです。

  

  

Rimg0779 ↑第2トンネルの入口を発見しました。

  

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傍らにあった案内板には、

トンネルの上に掘られた漢文の説明がありました。

ちょっと興味をもったので、調べてみました。

茶臼山古墳的 日々是好日 知者は水を楽しみ、仁者は山を楽しむ 

↑ここがわかりやすかったです。

仁者の面と知者の面を両面持ちたいと思いました。

しかし、自分は今のところ「動」ですね。

とにかく動く。

  

  

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Rimg0787 ↑第2トンネル入口にある山ノ谷橋。

技師 山田忠三

技手 河野一筬

とありました。110年ほど前にこの橋にかかわった人の名前です。

どんな人だったのだろう?

110年後にこの刻まれた名前が見られると当時思いを馳せたでしょうか。

  

  

疏水の傍らの道を、水の流れに逆らって歩いてみました。

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Rimg0796 ↑コンクリートの杭が並ぶ向こうは、天智天皇陵のある敷地です。

  

  

Rimg0797 ↑クルーズするほどの水は流れていませんでした。

  

数人、カメラを構えている人たちがいました。

何を撮っているのかなと思って近づいたところ・・・・・

Rimg0799  

電車を撮影する人たちでした。

確かにこのポイントはいい。

私もデジカメで撮影に挑戦してみました。

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ちょっとだけ鉄研の真似事をしてみました。

  

   

もっと歩きたかったけど断念。山科駅に向かいました。

再び地下鉄で京都市内に向かいました。

いよいよ授業参観です。(つづく)

3月14日の大川入山2 だんだん天気が回復

  

今日は3月15日。

  

前投稿の続きで、大川入山の写真を載せます。

  

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Rimg0882 ↑風の強い頂上でした。

冬はいつもそうですね。

同行のKさんがとってくれた私です。う~ん、ザックがゆがんでいるなあ。

(サングラスをかけているので、載せちゃいましょう)

  

少し下山した風のない場所で昼食。

お湯を沸かしてカップラーメンを食べたりしました。

雪が深いので、それぞれ雪を押し固めて場所を確保して食べました。

Rimg0885 ↑浜松から来た方です。

  

  

さあ下山。午後0時5分頃スタート。

だんだん天気が良くなっていきました。

同じような写真ばかりが続きます。

その時その時いいなと思って撮影したものです。

つまり、「いいな」の連続でした。別世界で贅沢な時間を過ごしました。

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Rimg0915 ↑横岳に戻ってきました。

  

ふと見ると小さな看板がぶら下がっていました。

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Rimg0921 ↑2ヶ所、大川入山を撮影できる場所があります。

  

下山途中、先に下っていった2人目のラッセル者の方が、

座り込んでいました。

足がつってしまったとのこと。

そりゃそうでしょう。大変なラッセルだったから。

その方はつった時に飲む薬も携帯していて、

それを飲んで足が治るのを待っているそうです。

達者な人のようなので、申し訳ないけど、追い抜いて下山しました。

  

 

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Rimg0924 ↑登山口の戻ってきました。

時刻は午後2時28分。

2時間23分でここまで下りてきました。

予想以上に早かったです。

Rimg0925a ↑アイゼンの履き心地が悪いと思ったら、

アイゼンと登山靴の間に入った雪が氷の塊になっていました。

これでは履き心地がいいわけがない。

 

  

Rimg0926a ↑駐車場です。

無事戻ってきました。よかったよかった。

このあと「ひまわりの湯」で疲れを癒して帰りました。

Photo ↑初めて「物見湯産手形」を1300円で購入。

今から1年間、この手形を使って長野県の温泉を楽しみたい。

 

  

忙しい日々ですが、山登りはやっぱり続けていきたいですね。

以上で、報告終了。今日もたくさん動くぞ。

 

3月14日の大川入山 ラッセルしてくれた人に感謝

 

今日は3月15日。明日は給料日。待ってました。

  

昨日は山に行っていました。

同好の士と一緒に3人で登った山は、おなじみの大川入山です。

  

その写真を載せていきます。

  

Rimg0840↑途中休憩した平谷村の「ひまわりの湯」駐車場。

昨晩もこの辺りは雪だったようです。

スタッドレスタイヤが役に立ちました。

  

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Rimg0843a ↑治部坂スキー場の駐車場。

またまたフォレスターを撮影。

実はこのフォレスター、15日(今日)でお別れです。

ジャスト9年間乗ってきて、買い換えることにしました。

なので、最後のドライブがこの登山です。有終の美を飾りたいと思います。

  

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Rimg0845 ↑駐車場を出たのが午前7時37分。

そして登山口が7時48分。

予想以上の別世界が始まります。

  

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Rimg0847 ↑雪が深く、その雪の下に氷。

急斜面は雪が滑って登れず。

上の写真の直前にアイゼンを着けました。

  

  

Rimg0849 ↑まずは横岳頂上。午前9時1分。

ベンチがあったはずですが、雪にうもれて見つからず。

  

  

Rimg0851 ↑大川入山が見えてきました。

寒そう。

  

  

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Rimg0856 ↑向こうに看板が見えてきました。

Rimg0856a

↑大川入山山頂まで何キロ?と書いてあるのかな。

2kmか3kmか?

みんなが「2km」と期待しました。

Rimg0857 ↑2kmでした!

   

  

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Rimg0865 ↑こんな樹林帯の中を進みました。

  

  

Rimg0873 ↑昨晩降った雪のために、先行者がラッセルしてくれた場所を

私たちは歩いていました。

コースのほぼ3分の2をラッセルしてくれた人に途中で会いました。

大きな人でした。ブルドーザーのような体格でした。

しかし、ヘトヘトになっていました。

その人が言うには、他の人にラッセルをバトンタッチしたそうです。

写真のラッセルは、その2人目の人が作ったもの。

  

  

Rimg0875 ↑振り返って撮影。一緒に登ったKさん、Fさん。

  

Rimg0876 ↑前方に2人目のラッセル者を発見。

ヘトヘトの歩きでした。

申し訳ないので、追いついてラッセルを交代しようと思いました。

  

追いついて、ほんの少し手伝って頂上にたどり着きました。

頂上付近は、股下ぐらいまで雪があって、泳ぐように進みました。

ラッセルしてくれた方の写真↓

(ほどよく顔が隠れているので、載せちゃいます)

Rimg0877この人が3分の1をラッセルしてくれました。大感謝。

毎週必ず山に登っている名古屋の人でした。

東三河の山が好きなようで、地元民としてはうれしい気持ちにさせてもらえました。

頂上到着が、午前11時25分くらい。

駐車場から3時間48分歩いてのゴールでした。(つづく)

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